nacional

Estos son los efectos en los niños con el ‘síndrome del hombre lobo’ provocado por el medicamento contaminado

Las familias viven un drama que ha saltado a la luz en las últimas horas

El 16 del pasado mes de abril, Amaya y Daniel observaron como a su hija, de solo dos años, le comenzaba a salir vello en la zona superior del labio. El pelo de la pequeña era castaño claro, pero el que le salía era de color negro. Lo que comenzó por la zona del bigote, se extendió hacia la frente. Con miedo, acudieron al pediatra, que comprobó que todo aquello era real.

Cuando transcurrieron las semanas la niña se había llenado de pelo por todo su cuerpo. Sufría el denominado ‘síndrome del lobo’, que provocó que la frente, los brazos o la espalda se le llenaran de pelo. La niña tomaba un medicamento contaminado, algo que los ha sumido en el drama.

Puedes leer el artículo completo de El Español aquí.

TE PUEDE INTERESAR