Fútbol

El primer Clásico será en el Camp Nou el 27 de octubre

Real Madrid y FC Barcelona arrancan la competición el 18 de agosto visitando al Celta y al Athletic Club, mientras que el Atlético de Madrid recibe al Getafe en el Wanda Metropolitano

Un momento del sorteo celebrado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid)./RFEF

Los 20 clubes de LaLiga Santander ya conocen la hoja de ruta 2019-2020 tras efectuarse el sorteo del calendario en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

A nivel mediático, lo que más llama la atención es el Clásico entre el Real Madrid y el FC Barcelona. Esta temporada no habrá que esperar mucho para que los dos colosos del fútbol español se vean las caras en el estadio del Camp Nou el 27 de octubre (jornada 10). La segunda vuelta del clásico del fútbol español tendrá lugar el 1 de marzo en el estadio Santiago Bernabéu (jornada 26).

La Liga arranca el fin de semana del 18 de agosto con la primera jornada y con estos choques como más destacados: Celta-Real Madrid, Athletic Club-FC Barcelona y Atlético de Madrid-Getafe. Real Madrid y Barça tendrán como primeros rivales en la segunda jornada en sus respectivos estadios al Valladolid y al Betis. Los de Zidane acaban la Liga en Butarque ante el Leganés, mientras que los de Ernesto Valverde también jugarán como visitantes, enfrentándose al Deportivo Alavés.

Otros duelos que llaman la atención son el derbi madrileño entre el Real Madrid y el Atlético de Madrid el fin de semana del 29 de septiembre en el Wanda Metropolitano (jornada 7). La vuelta en el Bernabéu será el 2 de febrero (jornada 22).

En cuanto al resto de derbis, el sevillano entre el Betis y el Sevilla será primero en el Benito Villamarín el 10 de noviembre en la jornada 13. La vuelta en el Ramón Sánchez Pizjuán será el 15 de marzo en la jornada 28.

Por último, otro de los choques de rivalidad vecinal es el catalán entre el FC Barcelona y el Espanyol (la ida, el 5 de enero en el RCDE Stadium y la vuelta, el 10 de mayo en el feudo azulgrana).

También despierta el interés de los aficionados el duelo entre el Barça y el Atlético de Madrid. El 1 de diciembre Antoine Griezmann visitará el Wanda con el Barça, en un choque con mucho morbo por la marcha del crack francés al club catalán. La vuelta en el Camp Nou entre azulgranas y rojiblancos será el 26 de abril del próximo año, en la jornada 33.

Los recién ascendidos a Primera División, Osasuna, Granada y Mallorca, debutan ante el Leganés, Villarreal y Eibar. El único que lo hará como local será el cuadro bermellón.

Un calendario que no será simétrico. Es decir, las primeras diecinueve jornadas ligueras de la máxima competición no coincidirán con los compromisos de la vuelta.

CALENDARIO DE LALIGA SANTANDER

LALIGA SANTANDER / JOR. 1 (18/08/2019)
Celta – Real Madrid
Mallorca – Eibar
Atlético – Getafe
Espanyol – Sevilla
Alavés – Levante
Valencia – Real Sociedad
Betis – Valladolid
Leganés – Osasuna
Athletic – FC Barcelona
Villarreal – Granada

LALIGA SANTANDER / JOR. 2 (25/08/2019)
Alavés – Espanyol
FC Barcelona – Betis
Celta – Valencia
Getafe – Athletic
Granada – Sevilla
Leganés – Atlético
Levante – Villarreal
Mallorca – Real Sociedad
Osasuna – Eibar
Real Madrid – Valladolid

LALIGA SANTANDER / JOR. 3 (01/09/2019)
Athletic – Real Sociedad
Atlético – Eibar
Betis – Leganés
Espanyol – Granada
Getafe – Alavés
Levante – Valladolid
Osasuna – FC Barcelona
Sevilla – Celta
Valencia – Mallorca
Villarreal – Real Madrid

LALIGA SANTANDER / JOR. 4 (15/09/2019)
Alavés – Sevilla
FC Barcelona – Valencia
Betis – Getafe
Celta – Granada
Eibar – Espanyol
Leganés – Villarreal
Mallorca – Athletic
Real Madrid – Levante
Real Sociedad – Atlético
Valladolid – Osasuna

LALIGA SANTANDER / JOR. 5 (22/09/2019)
Athletic – Alavés
Atlético – Celta
Espanyol – Real Sociedad
Getafe – Mallorca
Granada – FC Barcelona
Levante – Eibar
Osasuna – Betis
Sevilla – Real Madrid
Valencia – Leganés
Villarreal – Valladolid

LALIGA SANTANDER / JOR. 6 (25/09/2019)
FC Barcelona – Villarreal
Betis – Levante
Celta – Espanyol
Eibar – Sevilla
Leganés – Athletic
Mallorca – Atlético
Real Madrid – Osasuna
Real Sociedad – Alavés
Valencia – Getafe
Real Valladolid – Granada

LALIGA SANTANDER / JOR. 7 (29/09/2019)
Alavés – Mallorca
Athletic – Valencia
Atlético – Real Madrid
Eibar – Celta
Espanyol – Valladolid
Getafe – FC Barcelona
Granada – Leganés
Levante – Osasuna
Sevilla – Real Sociedad
Villarreal – Betis

LALIGA SANTANDER / JOR. 8 (06/10/2019)
FC Barcelona – Sevilla
Betis – Eibar
Celta – Athletic
Leganés – Levante
Mallorca – Espanyol
Osasuna – Villarreal
Real Madrid – Granada
Real Sociedad – Getafe
Valencia – Alavés
Valladolid – Atlético

LALIGA SANTANDER / JOR. 9 (20/10/2019)
Alavés – Celta
Athletic – Valladolid
Atlético – Valencia
Eibar – FC Barcelona
Espanyol – Villarreal
Getafe – Leganés
Granada – Osasuna
Mallorca – Real Madrid
Real Sociedad – Betis
Sevilla – Levante

LALIGA SANTANDER / JOR. 10 (27/10/2019)
Atlético – Athletic
FC Barcelona – Real Madrid
Celta – Real Sociedad
Granada – Betis
Leganés – Mallorca
Levante – Espanyol
Osasuna – Valencia
Sevilla – Getafe
Villarreal – Alavés
Valladolid – Eibar

LALIGA SANTANDER / JOR. 11 (30/10/2019)
Alavés – Atlético
Athletic – Espanyol
FC Barcelona – Valladolid
Betis – Celta
Eibar – Villarreal
Getafe – Granada
Mallorca – Osasuna
Real Madrid – Leganés
Real Sociedad – Levante
Valencia – Sevilla

LALIGA SANTANDER / JOR. 12 (03/11/2019)
Celta – Getafe
Espanyol – Valencia
Granada – Real Sociedad
Leganés – Eibar
Levante – FC Barcelona
Osasuna – Alavés
Real Madrid – Betis
Sevilla – Atlético
Villarreal – Athletic
Valladolid – Mallorca

LALIGA SANTANDER / JOR. 13 (10/11/2019)
Alavés – Valladolid
Athletic – Levante
Atlético – Espanyol
FC Barcelona – Celta
Betis – Sevilla
Eibar – Real Madrid
Getafe – Osasuna
Mallorca – Villarreal
Real Sociedad – Leganés
Valencia – Granada

LALIGA SANTANDER / JOR. 14 (24/11/2019)
Betis – Valencia
Eibar – Alavés
Espanyol – Getafe
Granda – Atlético
Leganés – FC Barcelona
Levante – Mallorca
Osasuna – Athletic
Real Madrid – Real Sociedad
Villarreal – Celta
Valladolid – Sevilla

LALIGA SANTANDER / JOR. 15 (01/12/2019)
Alavés – Real Madrid
Athletic – Granada
Atlético – FC Barcelona
Celta – Valladolid
Espanyol – Osasuna
Getafe – Levante
Mallorca – Betis
Real Sociedad – Eibar
Sevilla – Leganés
Valencia – Villarreal

LALIGA SANTANDER / JOR. 16 (08/12/2019)
FC Barcelona – Mallorca
Betis – Athletic
Eibar – Getafe
Granada – Alavés
Leganés – Celta
Levante – Valencia
Osasuna – Sevilla
Real Madrid – Espanyol
Villarreal – Atlético
Valladolid – Real Sociedad

LALIGA SANTANDER / JOR. 17 (15/12/2019)
Alavés – Leganés
Athletic – Eibar
Atlético – Osasuna
Celta – Mallorca
Espanyol – Betis
Getafe – Valladolid
Granada – Levante
Real Sociedad – FC Barcelona
Sevilla – Villarreal
Valencia – Real Madrid

LALIGA SANTANDER / JOR. 18 (22/12/2019)
FC Barcelona – Alavés
Betis – Atlético
Eibar – Granada
Leganés – Espanyol
Levante – Celta
Mallorca – Sevilla
Osasuna – Real Sociedad
Real Madrid – Athletic
Villarreal – Getafe
Valladolid – Valencia

LALIGA SANTANDER / JOR. 19 (05/01/2020)
Alavés – Betis
Atlético – Levante
Celta – Osasuna
Espanyol – FC Barcelona
Getafe – Real Madrid
Granada – Mallorca
Real Sociedad – Villarreal
Sevilla – Athletic
Valencia – Eibar
Valladolid – Leganés

LALIGA SANTANDER / JOR. 20 (19/01/2020)
Athletic – Celta
FC Barcelona – Granada
Betis – Real Sociedad
Eibar – Atlético
Leganés – Getafe
Levante – Alavés
Mallorca – Valencia
Osasuna – Valladolid
Real Madrid – Sevilla
Villarreal – Espanyol

LALIGA SANTANDER / JOR. 21 (26/01/2020)

Alavés – Villarreal
Atlético – Leganés
Celta – Eibar
Espanyol – Athletic
Getafe – Betis
Osasuna – Levante
Real Sociedad – Mallorca
Sevilla – Granada
Valencia – FC Barcelona
Real Valladolid – Real Madrid

LALIGA SANTANDER / JOR. 22 (02/02/2020)
Athletic – Getafe
FC Barcelona – Levante
Eibar – Betis
Granada – Espanyol
Leganés – Real Sociedad
Mallorca – Valladolid
Real Madrid – Atlético
Sevilla – Alavés
Valencia – Celta
Villarreal – Osasuna

LALIGA SANTANDER / JOR. 23 (09/02/2020)
Alavés – Eibar
Atlético – Granada
Betis – FC Barcelona
Celta – Sevilla
Espanyol – Mallorca
Getafe – Valencia
Levante – Leganés
Osasuna – Real Madrid
Real Sociedad – Athletic
Valladolid – Villarreal

LALIGA SANTANDER / JOR. 24 (16/02/2020)
Athletic – Osasuna
FC Barcelona – Getafe
Eibar – Real Sociedad
Granada – Valladolid
Leganés – Betis
Mallorca – Alavés
Real Madrid – Celta
Sevilla – Espanyol
Valencia – Atlético
Villarreal – Levante

LALIGA SANTANDER / JOR. 25 (23/02/2020)
Alavés – Athletic
Atlético – Villarreal
FC Barcelona – Eibar
Betis – Mallorca
Celta – Leganés
Getafe – Sevilla
Levante – Real Madrid
Osasuna – Granada
Real Sociedad – Valencia
Valladolid – Espanyol

LALIGA SANTANDER / JOR. 26 (01/03/2020)
Athletic – Villarreal
Eibar – Levante
Espanyol – Atlético
Granada – Celta
Leganés – Alavés
Mallorca – Getafe
Real Madrid – FC Barcelona
Real Sociedad – Valladolid
Sevilla – Osasuna
Valencia – Betis

LALIGA SANTANDER / JOR. 27 (08/03/2020)
Alavés – Valencia
Atlético – Sevilla
FC Barcelona – Real Sociedad
Betis – Real Madrid
Eibar – Mallorca
Getafe – Celta
Levante – Granada
Osasuna – Espanyol
Villarreal – Leganés
Valladolid – Athletic

LALIGA SANTANDER / JOR. 28 (15/03/2020)
Athletic – Atlético
Celta – Villarreal
Espanyol – Alavés
Granada – Getafe
Leganés – Valladolid
Mallorca – FC Barcelona
Real Madrid – Eibar
Real Sociedad – Osasuna
Sevilla – Betis
Valencia – Levante

LALIGA SANTANDER / JOR. 29 (22/03/2020)
Alavés – Real Sociedad
FC Barcelona – Leganés
Betis – Granada
Eibar – Athletic
Getafe – Espanyol
Levante – Sevilla
Osasuna – Atlético
Real Madrid – Valencia
Villarreal – Mallorca
Valladolid – Celta

LALIGA SANTANDER / JOR. 30 (05/04/2020)
Athletic – Betis
Atlético – Valladolid
Celta – Alavés
Espanyol – Levante
Getafe – Eibar
Granada – Villarreal
Mallorca – Leganés
Real Sociedad – Real Madrid
Sevilla – FC Barcelona
Valencia – Osasuna

LALIGA SANTANDER / JOR. 31 (12/04/2020)
Alavés – Osasuna
FC Barcelona – Athletic
Betis – Espanyol
Eibar – Valencia
Leganés – Granada
Levante – Atlético
Real Madrid – Mallorca
Real Sociedad – Celta
Villarreal – Sevilla
Valladolid – Getafe

LALIGA SANTANDER / JOR. 32 (22/04/2020)
Athletic – Mallorca
Atlético – Alavés
Celta – FC Barcelona
Espanyol – Real Madrid
Getafe – Real Sociedad
Granada – Eibar
Levante – Betis
Osasuna – Leganés
Sevilla – Valladolid
Villarreal – Valencia

LALIGA SANTANDER / JOR. 33 (26/04/2020)
Alavés – Granada
FC Barcelona – Atlético
Betis – Villarreal
Eibar – Osasuna
Leganés – Sevilla
Mallorca – Celta
Real Madrid – Getafe
Real Sociedad – Espanyol
Valencia – Athletic
Valladolid – Levante

LALIGA SANTANDER / JOR. 34 (03/05/2020)
Athletic – Real Madrid
Atlético – Mallorca
Celta – Betis
Espanyol – Leganés
Granada – Valencia
Levante – Real Sociedad
Osasuna – Getafe
Sevilla – Eibar
Villarreal – FC Barcelona
Real Valladolid – Alavés

LALIGA SANTANDER / JOR. 35 (10/05/2020)
Athletic – Sevilla
FC Barcelona – Espanyol
Betis – Osasuna
Celta – Atlético
Eibar – Leganés
Getafe – Villarreal
Mallorca – Levante
Real Madrid – Alavés
Real Sociedad – Granada
Valencia – Valladolid

LALIGA SANTANDER / JOR. 36 (13/05/2020)
Alavés – Getafe
Atlético – Betis
Espanyol – Eibar
Granada – Real Madrid
Leganés – Valencia
Levante – Athletic
Osasuna – Celta
Sevilla – Mallorca
Villarreal – Real Sociedad
Valladolid – FC Barcelona

LALIGA SANTANDER / JOR. 37 (17/05/2020)
Athletic – Leganés
FC Barcelona – Osasuna
Betis – Alavés
Celta – Levante
Eibar – Valladolid
Getafe – Atlético
Mallorca – Granada
Real Madrid – Villarreal
Real Sociedad – Sevilla
Valencia – Espanyol

LALIGA SANTANDER / JOR. 38 (24/05/2020)
Alavés – FC Barcelona
Atlético – Real Sociedad
Espanyol – Celta
Granada – Athletic
Leganés – Real Madrid
Levante – Getafe
Osasuna – Mallorca
Sevilla – Valencia
Villarreal – Eibar
Valladolid – Betis