segunda rfef (grupo quinto)

El histórico debut del Atlético Paso será en Melilla

El Leganés B será el primer equipo del grupo quinto que visite, el próximo 11 de septiembre, el municipal de El Paso; el cuadro palmero cierra la liga en Navalcarnero

El CD Atlético Paso ya conoce la hoja de ruta por el grupo quinto de la Segunda RFEF. En el día de ayer, y sin previo aviso, la Federación Española de Fútbol sorteó los cinco grupos de la categoría.

El cuadro palmero, que está encuadrado en el grupo quinto, debuta el próximo 4 de septiembre visitando al Melilla en choque correspondiente a la primera jornada.

El debut ante la afición será en la segunda jornada con la visita del filial del Leganés, el próximo 11 de septiembre.

Los de Yurguen Hernández cerrarán el campeonato liguero en Navalcarnero el 14 de mayo de 2023, en partido correspondiente a la 34 jornada.

Dos de los partidos que va a jugar el Atlético Paso aún se desconoce el rival y que ha sido denominado como pendiente.

La primera jornada tiene los siguientes partidos: Melilla-Atlético Paso, Navalcarnero-Villanovense, Alcorcón B-Cacereño, Talavera-Diocesano, Montijo-Socuéllamos, Coria-Guadalajara, Don Benito-Unión Adarve y Gimnástica Segoviana-Atlético de Madrid B.

El filial rojiblanco, el equipo con más tirón del grupo para los aficionados, visitará el próximo 30 de noviembre la Isla Bonita para medirse al Atlético Paso.

Fechas

Los 90 clubes que conforman los cinco grupos de la segunda categoría federativa ya conocen el calendario completo con las fechas de todos los cruces que se disputarán durante la temporada regular.

La competición liguera se desarrollará entre los meses de septiembre y de mayo, puesto que la primera jornada arrancará el primer fin de semana de septiembre y la última, previa al play-off de ascenso y al torneo por la permanencia, tendrá lugar el segundo fin de semana de mayo.

La última jornada antes de las Navidades se disputará el 18 de diciembre con la disputa de la jornada 15, y la competición se reanudará el 8 de enero del nuevo año 2023.

Comienza, así, la cuenta atrás para el regreso de la categoría de plata del fútbol federativo, una competición que, sin duda, nos volverá a ofrecer emoción y disfrute a partes iguales, y cuya evolución podrá seguirse, como siempre, a través de todos los canales oficiales de comunicación de la RFEF.

Sistema de competición

El campeón de grupo ascenderá de manera directa a la Primera RFEF, mientras del segundo hasta el quinto jugarán los play-off de ascenso con los otros clasificados en los restantes cuatro grupos.

En cuanto al descenso, serán cuatro equipos los que pierdan la categoría. Mientras, el que ocupe el puesto 13 de la clasificación se tendrá que jugar la permanencia en un play-off con los restantes equipos de los demás grupos que hayan terminado en dicha posición.

Recordar que la temporada pasada los cinco representantes canarios de la categoría, CD Mensajero, Tamaraceite, Panadería Pulido, Las Palmas Atlético y San Fernando descendieron a la Tercera RFEF.

Pretemporada

El Atlético Paso ha disputado hasta la fecha tres partidos amistosos: Tenisca (0-0), CD Tenerife (1-1) y Tenerife B (3-0). El resto de la pretemporada se completa con los siguientes partidos de preparación: Las Palmas Atlético (13 de agosto), UD Lanzarote (19 de agosto), CD Marino (23 de agosto) y la final del Torneo del Pino (27 de agosto).

Refuerzo exótico

Mitsuki, el centrocampista del Vissel Kobe japonés se incorpora en calidad de cedido al Atlético Paso. El nuevo futbolista del conjunto palmero se incorporará próximamente al equipo cuando se complete el proceso administrativo de extranjería.

LOS 34 PARTIDOS DEL ATLÉTICO PASO

1 Melilla – Atlético Paso 4-9-22

2 Atlético Paso – Leganés B 11-9-22

3 Atlético Paso – Villanovense 18-9-22

4 Cacereño – Atlético Paso 25-9-22

5 Atlético Paso – Diocesano 2-10-22

6 Socuéllamos – Atlético Paso 9-10-22

7 Atlético Paso – Guadalajara 15-10-22

8 Unión Adarve – Atlético Paso 23-10-22

9 Atlético Paso – Atlético de Madrid B 30-10-22

10 Pendiente – Atlético Paso 6-11-22

11 Atlético Paso – Segoviana 20-11-22

12 Don Benito – Atlético Paso 27-11-22

13 Atlético Paso – Coria 4-12-22

14 Montijo – Atlético Paso 11-12-22

15 Atlético Paso – Talavera 18-12-22

16 Alcorcón B – Atlético Paso 8-1-23

17 Atlético Paso – Navalcarnero 15-1-23

18 Atlético Paso – Melilla 22-1-23

19 Leganés B – Atlético Paso 29-1-23

20 Villanovense – Atlético Paso 5-2-23

21 Atlético Paso – Cacereño 12-2-23

22 Diocesano – Atlético Paso 19-2-23

23 Atlético Paso – Socuéllamos 26-2-23

24 Guadalajara – Atlético Paso 5-3-23

25 Atlético Paso – Unión Adarve 12-3-23

26 Atlético de Madrid B – Atlético Paso 19-3-23

27 Atlético Paso – Pendiente 26-3-23

28 Segoviana – Atlético Paso 2-4-23

29 Atlético Paso – Don Benito 9-4-23

30 Coria – Atlético Paso 16-4-23

31 Atlético Paso – Montijo 23-4-23

32 Talavera – Atlético Paso 30-4-23

33 Atlético Paso – Alcorcón B 7-5-23

34 Navalcarnero – Atlético Paso 14-5-23

TE RECOMENDAMOS