lucha canaria

Ya se conocen los galardonados de los I Premios de los Juegos y Deportes autóctonos y tradicionales de Canarias

Los galardonados el próximo sábado en Tacoronte serán Eligio Hernández Gutiérrez (Lucha Canaria), Moisés de la Rosa Pérez (Arrastre Canario), María Fernanda Donate González (Lucha del Garrote Canario), Marino Acosta Armas (Juego del Palo Canario), Emilio Tavío Cabrera (Barquillos de Vela Latina Canaria), Escuela de Vela Latina Canaria de Botes (Vela Latina Canaria de Botes), Sergio Saavedra Umpiérrez (Bola Canaria), Talio Noda Gómez (Salto del Pastor Canario); mientras el jurado designó a Ulises Sebastián Castro Núñez con el Premio Pedro Molina

El presidente del Gobierno de Canarias, Fernando Clavijo, presidirá el próximo sábado 19 de mayo a las 12 horas en el Auditorio Capitol de Tacoronte, el acto de entrega de los ‘I Premios a la trayectoria deportiva en los juegos y deportes autóctonos tradicionales de Canarias’. El Gobierno de Canarias ha considerado “justo y oportuno establecer una recompensa y especial distinción a las personas y entidades relacionadas con el deporte en Canarias que hayan tenido una significación especial en la práctica, fomento o difusión de los Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales de Canarias a lo largo de su vida”, de ahí que se haya decidido instaurar estos galardones, que se entregan este año por primera vez con motivo del Día de Canarias.

Fernando Clavijo estará acompañado por el consejero de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias, y el director general de Deportes, José Francisco Pérez, que actuó como presidente del jurado, reunido el pasado 9 de mayo.

Eligio Hernández. | FRAN PALLERO
Eligio Hernández. | FRAN PALLERO

La Federación de Lucha Canaria concedido su galardón a Eligio Hernández Gutiérrez, por su significativa defensa de la autonomía y autogobierno de la Lucha Canaria en una etapa y circunstancias históricas, segunda mitad de los años 70, caracterizada por la reivindicación descentralizadora, liderando el movimiento y visibilizando el mismo como reacción a la estructura centralista de la Federación Española de Luchas a la que pertenecía la Lucha Canaria desde 1943.

La Federación del Garrote Canario concedido su premio a María Fernanda Donate González, por el desarrollo de un método de trabajo con personas de diversidad funcional denominado “La Lucha del Garrote Adaptada”. La premiada dirige directamente a más de 130 alumnos en Gran Canaria y Tenerife, logrando extraordinarios resultados motrices, coordinativos y, especialmente, de autoestima, bajo el lema ‘Yo puedo, ¿y tú?’. Además, ha organizado IV Campeonatos de Canarias de Lucha del Garrote Adaptada y desarrolla toda la competición federada de forma inclusiva.

Moisés de la Rosa. | DA

La Federación de Arrastre Canario ha propuesto a Moisés de la Rosa Pérez, por su labor como ganadero con explotación propia con 20 animales de raza bovina canaria y como deportista que compite con yuntas de vacas de Tercera y de Segunda.

Por su parte el colectivo del Juego del Palo Canario eligió a Marino Acosta Armas, como miembro destacado de la histórica dinastía de jugadores de palo de “la familia Acosta”, contribuye a la continuidad del Estilo Acosta desde diferentes ámbitos como son el de jugador; practicante activo; maestro de maestros; (varios alumnos suyos han logrado la máxima distinción federativa de maestro); fundador del Club-Escuela Acosta Los Campitos donde sigue desarrollando su magisterio en la actualidad; divulgador del Estilo Acosta participando y colaborando en libros especializados sobre el Juego del Palo; y como gestor, ocupando desde 1977 el cargo de vicepresidente primero de la Federación del Juego del Palo Canario. Además compaginó el Juego del Palo Canario con la Lucha Canaria, llegando a ser Puntal, mandador y seleccionador de Tenerife y Canarias.

Por la Bola Canaria el premiado será Sergio Saavedra Umpiérrez, por su labor en diferentes ámbitos relacionados con la Bola Canaria como son la de destacado practicante, cofundador de diferentes equipos; gestor; presidente de club y antiguo miembro de la Junta Directiva de la Federación Insular de Tenerife de Bola Canaria; coordinador (Campeonato Escolar de Bola Canaria); investigador (realiza un trabajo denominado “Origen y Desarrollo de la Bola Canaria”) y difusor del mismo en diferentes ponencias, talleres, exhibiciones y publicaciones (autor del libro “La Bola Canaria”).

Marino de la Rosa junto a los miembros de su escuela. | DA

Por su parte, los Barquillos de Vela Latina Canaria eligieron a Emilio Tavío Cabrera, quien como pescador desde el año 1965 en este tipo de embarcaciones pasó a ser regatista, murero y patrón, en diferentes barquillos de 5 y 8,55 metros así como difusor de la modalidad de Barquillos de Vela Latina Canaria como maestro de patrones que han llegado a ser campeones de España de Vela Ligera y campeones de Canarias de Vela Latina.

La Vela Latina Canaria de Botes designó a la Escuela de Vela Latina Canaria de Botes, por sus 25 años de promoción, divulgación y formación de marineros y patrones de Vela Latina Canaria de Botes.

El Salto del Pastor Canario eligió a Talio Noda Gómez, por su trabajo de investigación (Salto del Pastor 1999, 2003 y Pastoreo en la Isla de La Palma, 2003) y difusión del Salto del Pastor Canario en diferentes comunicaciones en congresos nacionales e internacionales, publicación de artículos en revistas especializadas y elaboración de videos sobre el Salto del Pastor.

Ulises Sebastián Castro Núñez junto a Antonio Ramos Gordillo. | ULPG

En cuanto al Premio Pedro Molina, el Jurado para la concesión de los Premios a la Trayectoria Deportiva en los Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales de Canarias del año 2018 decidió por unanimidad fuera otorgado a Ulises Sebastián Castro Núñez, por su contribución a todos los Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales de Canarias desde la perspectiva de practicante, estudio e investigación de los mismos.

Su línea de investigación profesa el estudio de las prácticas lúdicas y deportivas de carácter tradicional desde las perspectivas praxiológica y cultural; difusión, publicaciones, formación de titulaciones oficiales e impartición de congresos, simposium, seminarios y jornadas relacionados con los juegos motores y los Juegos y Deportes Tradicionales, y la gestión como miembro especialista de la Comisión de los Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales de Canarias.