carnaval 2024

Lunes de Carnaval en Santa Cruz de Tenerife: estas son todas las actuaciones, horarios y escenarios

El Carnaval de Santa Cruz de Tenerife afronta hoy su cuarto día de fiesta en la calle, con uno de los días fuertes del programa, el Lunes de Carnaval
350.000 personas viven el primer fin de semana del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife

El Carnaval de Santa Cruz de Tenerife afronta hoy su cuarto día de fiesta en la calle, con uno de los días fuertes del programa, el Lunes de Carnaval. Tras el primer domingo de Carnaval de Día, con actividades y un gran número de actuaciones, que atrajo a una multitud de más de 300.000 personas, la fiesta continúa con aún más entusiasmo.

Hoy, las murgas y las actuaciones coreográficas tomarán los diversos escenarios de la capital tinerfeña antes de que den inicio los bailes, para después dar paso, a partir de las 23.30 horas, a las orquestas y djs.

PLAZA LA CANDELARIA

17:30 – 18:00  |  MURGA INFANTIL MAMELONES

18:00 – 18:30  |  MURGA DIABÓLICAS

18:30 – 19:00  |  MURGA TRABACHONES

19:00 – 19:30  |  MURGA DESATADAS

19:30 – 20:00  |  MURGA ZETA-ZETAS

20:00 – 20:30  |  MURGA CHINCHOSOS

20:30 – 21:00  |  MURGA MARCHILONGAS

21:00 – 21:30  |  MURGA  TRIQUI-TRAQUES

21:30 – 22:00  |  MURGA LAS BURLONAS 

23:30 – 01:30  |  ORQUESTA STAR MUSIC

02:00 – 04:00  |  ORQUESTA LA WAMAMPY 

04:00 – 06:00  |  MALIBÚ BAND

PLAZA DEL PRÍNCIPE

19:00 – 19:30  |  MURGA LOS DESBOCADOS

19:30 – 20:00  |  MURGA LA SONORA

20:00 – 20:30  |  MURGA SOFOCADAS

20:30 – 21:00  |  MURGA NI PICO NI CORTO

21:00 – 21:30  |  MURGA TIRALENGUAS

21:30 – 22:00  |  MURGA TRAS CON TRAS 

23:30 – 1.30  |  ORQUESTA TEJINA 

1:45 – 3:45  |  IVÁN CACÚ Y SU ORQUESTA

4:00 – 6:00  |  ORQUESTA GOMERAY

FRANCISCO LA ROCHE

18:00 – 18:15 |  COREOGRÁFICO

18:15 – 18:30  | COREOGRÁFICO

18:30 – 18:45  |  COREOGRÁFICO

18:45 – 19:00  |  COREOGRÁFICO

19:00 – 19:15  |  COREOGRÁFICO ACCESIT INTERPRETACIÓN

19:15- 19:30  |  COREOGRÁFICO TERCER PREMIO INTERPRETACIÓN

19:30 – 19:45  |  COREOGRÁFICO SEGUNDO PREMIO INTERPRETACIÓN

19:45 – 20:00  |  COREOGRÁFICO PRIMER PREMIO INTERPRETACIÓN

00:00 – 5:00  |  LA MUEVE

ESCENARIO INFANTIL (BOULEVARD)

17:30 – 18:00  |  MURGA INFANTIL LENGUAS LARGAS

18:00 – 18:30  |  MURGA INFANTIL FRIKIWIKYS

18:30 – 19:00  |  MURGA INFANTIL CARRICITOS

19:00 – 19:30  |  MURGA INFANTIL SOFOCADOS

19:30 – 20:00  |  MURGA INFANTIL PITA-PITOS

TE PUEDE INTERESAR