CD Tenerife

El primer derbi canario llega muy pronto: 8 de septiembre

El choque de la segunda vuelta en Gran Canaria será el 26 de enero; el CD Tenerife empieza y acaba fuera: Zaragoza y Numancia

Carlos Ruiz celebra uno de sus goles decisivos en la recta final del campeonato. /Fran Pallero
Carlos Ruiz celebra uno de sus goles decisivos en la recta final del campeonato. /Fran Pallero

El bombo, siempre caprichoso, deparó un derbi canario a las primeras de cambio en LaLiga 1/2/3: el 8 de septiembre (jornada 4) en el estadio Heliodoro Rodríguez López, tras el sorteo efectuado en las dependencias de la Ciudad del Fútbol en Las Rozas (Madrid). CD Tenerife y UD Las Palmas se volverán a ver en el estadio de Gran Canaria el próximo año: 26 de enero correspondiente a la jornada 25.

El representativo empieza y acaba lejos del Heliodoro Rodríguez López. El fin de semana del 18 de agosto, primera jornada, visita La Romareda donde jugará ante el Real Zaragoza. Los de López Garai cerrarán LaLiga 1/2/3 en Los Pajaritos ante el Numancia, exequipo del entrenador vasco del CD Tenerife.

Los aficionados el primer partido que podrán ver en el recinto de la calle San Sebastián será el CD Tenerife-Numancia, que se verán las caras en la segunda y última jornada de competición.
Los blanquiazules cierran la primera vuelta en Riazor ante el Deportivo de la Coruña en la jornada 21 en vísperas de Navidades: el 22 de diciembre.

Por otra parte, el equipo isleño tendrá que afrontar una doble salida en las jornadas 5 y 6 visitando al Albacete y al Elche. Lo mismo ocurrirá en la segunda vuelta, pero como local, recibiendo al Rayo Vallecano y Elche en las jornadas 28 y 29, allá por el mes de febrero de 2020.

El último choque en el Heliodoro Rodríguez López será el correspondiente a la penúltima jornada con la visita del Lugo.

El CD Tenerife se verá las caras en la primera vuelta con los recién descendidos de LaLiga Santander: Rayo Vallecano en Vallecas (13 de octubre/jornada 11), Huesca en casa (3 de noviembre/jornada 14) y Girona en Montilivi (10 de noviembre/jornada 15).

La UD Las Palmas por su parte recibe en Gran Canaria al Huesca en la primera jornada, y cierra la liga también en su feudo ante el Extremadura.

CALENDARIO DE LALIGA 1/2/3

Jornada 1 (18-08-2019)

Almería – Albacete

Cádiz – Ponferradina

Deportivo – Oviedo

Elche – Fuenlabrada

Girona – Sporting

Las Palmas – Huesca

Lugo – Extremadura

Numancia – Alcorcón

Racing Santander – Málaga

Rayo Vallecano – Mirandés

Zaragoza – Tenerife

– Jornada 2 (25-08-2019)

Albacete – Girona

Alcorcón – Elche

Extremadura – Fuenlabrada

Huesca – Deportivo

Mirandés – Cádiz

Málaga – Las Palmas

Ponferradina – Zaragoza

Oviedo – Lugo

Racing Santander – Almería

Tenerife – Numancia

Sporting – Rayo Vallecano

– Jornada 3 (01-09-2019)

Almería – Huesca

Cádiz – Extremadura

Fuenlabrada – Oviedo

Girona – Málaga

Las Palmas – Racing Santander

Lugo – Alcorcón

Numancia – Mirandés

Ponferradina – Tenerife

Rayo Vallecano – Deportivo

Sporting – Albacete

Real Zaragoza – Elche

– Jornada 4 (08-09-2019)

Alcorcón – Zaragoza

Deportivo – Albacete

Elche – Lugo

Extremadura – Numancia

Fuenlabrada – Ponferradina

Girona – Rayo Vallecano

Huesca – Sporting

Mirandés – Oviedo

Málaga – Almería

Racing Santander – Cádiz

Tenerife – Las Palmas

– Jornada 5 (15-09-2019)

Albacete – Tenerife

Cádiz – Girona

Las Palmas – Almería

Lugo – Fuenlabrada

Mirandés – Málaga

Numancia – Huesca

Ponferradina – Alcorcón

Oviedo – Elche

Rayo Vallecano – Racing Santander

Sporting – Deportivo

Zaragoza – Extremadura

– Jornada 6 (18-09-2019)

Alcorcón – Cádiz

Almería – Girona

Deportivo – Numancia

Elche – Tenerife

Fuenlabrada – Zaragoza

Huesca – Albacete

Las Palmas – Sporting

Lugo – Ponferradina

Málaga – Rayo Vallecano

Oviedo – Extremadura

Racing Santander – Mirandés

– Jornada 7 (22-09-2019)

Albacete – Málaga

Cádiz – Deportivo

Extremadura – Huesca

Girona – Las Palmas

Mirandés – Alcorcón

Numancia – Elche

Ponferradina – Oviedo

Rayo Vallecano – Almería

Tenerife – Fuenlabrada

Sporting – Racing Santander

Zaragoza – Lugo

– Jornada 8 (29-09-2019)

Alcorcón – Extremadura

Almería – Cádiz

Deportivo – Mirandés

Elche – Ponferradina

Fuenlabrada – Rayo Vallecano

Huesca – Girona

Las Palmas – Albacete

Lugo – Tenerife

Málaga – Sporting

Oviedo – Zaragoza

Racing Santander – Numancia

– Jornada 9 (02-10-2019)

Albacete – Racing Santander

Cádiz – Huesca

Extremadura – Elche

Girona – Deportivo

Mirandés – Lugo

Numancia – Fuenlabrada

Ponferradina – Las Palmas

Rayo Vallecano – Alcorcón

Tenerife – Oviedo

Sporting – Almería

Zaragoza – Málaga

– Jornada 10 (06-10-2019)

Alcorcón – Albacete

Deportivo – Almería

Elche – Rayo Vallecano

Fuenlabrada – Sporting

Huesca – Málaga

Lugo – Las Palmas

Ponferradina – Mirandés

Oviedo – Numancia

Racing Santander – Girona

Tenerife – Extremadura

Zaragoza – Cádiz

– Jornada 11 (13-10-2019)

Albacete – Oviedo

Almería – Lugo

Extremadura – Ponferradina

Girona – Elche

Huesca – Racing Santander

Las Palmas – Deportivo

Mirandés – Fuenlabrada

Málaga – Cádiz

Numancia – Zaragoza

Rayo Vallecano – Tenerife

Sporting – Alcorcón

– Jornada 12 (20-10-2019)

Alcorcón – Almería

Cádiz – Las Palmas

Deportivo – Málaga

Elche – Sporting

Extremadura – Rayo Vallecano

Fuenlabrada – Albacete

Lugo – Huesca

Ponferradina – Numancia

Oviedo – Girona

Tenerife – Racing Santander

Zaragoza – Mirandés

– Jornada 13 (27-10-2019)

Albacete – Cádiz

Almería – Extremadura

Girona – Alcorcón

Huesca – Elche

Las Palmas – Fuenlabrada

Mirandés – Tenerife

Málaga – Oviedo

Numancia – Lugo

Racing Santander – Deportivo

Rayo Vallecano – Ponferradina

Sporting – Zaragoza

– Jornada 14 (03-11-2019)

Alcorcón – Racing Santander

Cádiz – Sporting

Elche – Mirandés

Extremadura – Girona

Fuenlabrada – Deportivo

Lugo – Rayo Vallecano

Numancia – Albacete

Ponferradina – Málaga

Oviedo – Almería

Tenerife – Huesca

Zaragoza – Las Palmas

– Jornada 15 (10-11-2019)

Albacete – Lugo

Almería – Zaragoza

Deportivo – Elche

Girona – Tenerife

Huesca – Oviedo

Las Palmas – Alcorcón

Mirandés – Extremadura

Málaga – Fuenlabrada

Racing Santander – Ponferradina

Rayo Vallecano – Cádiz

Sporting – Numancia

– Jornada 16 (17-11-2019)

Alcorcón – Málaga

Elche – Almería

Extremadura – Deportivo

Fuenlabrada – Huesca

Lugo – Racing Santander

Mirandés – Las Palmas

Numancia – Rayo Vallecano

Ponferradina – Girona

Oviedo – Sporting

Tenerife – Cádiz

Zaragoza – Albacete

– Jornada 17 (24-11-2019)

Albacete – Mirandés

Almería – Numancia

Cádiz – Lugo

Deportivo – Alcorcón

Girona – Fuenlabrada

Huesca – Ponferradina

Las Palmas – Oviedo

Málaga – Elche

Racing Santander – Extremadura

Rayo Vallecano – Zaragoza

Sporting – Tenerife

– Jornada 18 (01-12-2019)

Alcorcón – Huesca

Elche – Racing Santander

Extremadura – Las Palmas

Fuenlabrada – Cádiz

Lugo – Deportivo

Mirandés – Sporting

Numancia – Málaga

Ponferradina – Albacete

Oviedo – Rayo Vallecano

Tenerife – Almería

Zaragoza – Girona

– Jornada 19 (08-12-2019)

Albacete – Extremadura

Alcorcón – Oviedo

Almería – Mirandés

Cádiz – Elche

Deportivo – Zaragoza

Girona – Lugo

Huesca – Rayo Vallecano

Las Palmas – Numancia

Málaga – Tenerife

Racing Santander – Fuenlabrada

Sporting – Ponferradina

– Jornada 20 (15-12-2019)

Elche – Las Palmas

Extremadura – Málaga

Fuenlabrada – Almería

Lugo – Sporting

Mirandés – Huesca

Numancia – Girona

Ponferradina – Deportivo

Oviedo – Cádiz

Rayo Vallecano – Albacete

Tenerife – Alcorcón

Zaragoza – Racing Santander

– Jornada 21 (22/12/2019)

Albacete – Elche

Alcorcón – Fuenlabrada

Almería – Ponferradina

Cádiz – Numancia

Deportivo – Tenerife

Girona – Mirandés

Huesca – Zaragoza

Las Palmas – Rayo Vallecano

Málaga – Lugo

Racing Santander – Oviedo

Sporting – Extremadura

– Jornada 22 (05/01/2020)

Elche – Huesca

Extremadura – Alcorcón

Fuenlabrada – Las Palmas

Lugo – Almería

Mirandés – Racing Santander

Numancia – Deportivo

Ponferradina – Cádiz

Oviedo – Málaga

Rayo Vallecano – Girona

Tenerife – Albacete

Zaragoza – Sporting

– Jornada 23 (15/01/2020)

Albacete – Fuenlabrada

Alcorcón – Numancia

Almería – Oviedo

Cádiz – Mirandés

Deportivo – Racing Santander

Girona – Extremadura

Huesca – Tenerife

Las Palmas – Zaragoza

Málaga – Ponferradina

Rayo Vallecano – Lugo

Sporting – Elche

– Jornada 24 (19/01/2020)

Deportivo – Cádiz

Elche – Alcorcón

Extremadura – Almería

Fuenlabrada – Málaga

Lugo – Albacete

Mirandés – Zaragoza

Numancia – Sporting

Ponferradina – Rayo Vallecano

Oviedo – Huesca

Racing Santander – Las Palmas

Tenerife – Girona

– Jornada 25 (26/01/2020)

Albacete – Deportivo

Alcorcón – Ponferradina

Almería – Elche

Cádiz – Racing Santander

Girona – Oviedo

Huesca – Lugo

Las Palmas – Tenerife

Málaga – Mirandés

Rayo Vallecano – Extremadura

Sporting – Fuenlabrada

Zaragoza – Numancia

– Jornada 26 (02/02/2020)

Cádiz – Zaragoza

Deportivo – Las Palmas

Elche – Málaga

Extremadura – Lugo

Fuenlabrada – Girona

Mirandés – Rayo Vallecano

Numancia – Almería

Ponferradina – Huesca

Oviedo – Albacete

Racing Santander – Alcorcón

Tenerife – Sporting

– Jornada 27 (09/02/2020)

Albacete – Ponferradina

Alcorcón – Deportivo

Almería – Racing de Santander

Extremadura – Tenerife

Girona – Huesca

Las Palmas – Cádiz

Lugo – Elche

Málaga – Numancia

Rayo Vallecano – Oviedo

Sporting – Mirandés

Zaragoza – Fuenlabrada

– Jornada 28 (16/02/2020)

Cádiz – Málaga

Deportivo – Girona

Elche – Zaragoza

Fuenlabrada – Lugo

Huesca – Almería

Mirandés – Albacete

Numancia – Las Palmas

Ponferradina – Extremadura

Oviedo – Alcorcón

Racing Santander – Sporting

Tenerife – Rayo Vallecano

– Jornada 29 (23/02/2020)

Albacete – Numancia

Alcorcón – Las Palmas

Almería – Fuenlabrada

Extremadura – Mirandés

Girona – Ponferradina

Lugo – Oviedo

Málaga – Racing Santander

Rayo Vallecano – Huesca

Tenerife – Elche

Sporting – Cádiz

Zaragoza – Deportivo

– Jornada 30 (01/03/2020)

Albacete – Rayo Vallecano

Cádiz – Almería

Deportivo – Lugo

Elche – Numancia

Fuenlabrada – Alcorcón

Huesca – Extremadura

Las Palmas – Málaga

Mirandés – Girona

Ponferradina – Sporting

Oviedo – Tenerife

Racing Santander – Zaragoza

– Jornada 31 (08/03/2020)

Alcorcón – Mirandés

Almería – Deportivo

Extremadura – Oviedo

Girona – Albacete

Huesca – Fuenlabrada

Lugo – Cádiz

Málaga – Zaragoza

Numancia – Racing Santander

Rayo Vallecano – Elche

Tenerife – Ponferradina

Sporting – Las Palmas

– Jornada 32 (15/03/2020)

Albacete – Almería

Cádiz – Rayo Vallecano

Deportivo – Sporting

Elche – Extremadura

Fuenlabrada – Tenerife

Las Palmas – Girona

Mirandés – Numancia

Málaga – Huesca

Oviedo – Ponferradina

Racing Santander – Lugo

Zaragoza – Alcorcón

– Jornada 33 (22/03/2020)

Alcorcón – Sporting

Almería – Las Palmas

Extremadura – Albacete

Girona – Racing de Santander

Huesca – Mirandés

Lugo – Zaragoza

Numancia – Cádiz

Ponferradina – Elche

Oviedo – Deportivo

Rayo Vallecano – Fuenlabrada

Tenerife – Málaga

– Jornada 34 (29/03/2020)

Albacete – Huesca

Cádiz – Alcorcón

Deportivo – Rayo Vallecano

Elche – Girona

Fuenlabrada – Numancia

Las Palmas – Lugo

Mirandés – Ponferradina

Málaga – Extremadura

Racing Santander – Tenerife

Sporting – Oviedo

Zaragoza – Almería

– Jornada 35 (05/04/2020)

Albacete – Las Palmas

Almería – Alcorcón

Elche – Deportivo

Extremadura – Zaragoza

Girona – Numancia

Huesca – Cádiz

Lugo – Málaga

Ponferradina – Racing Santander

Oviedo – Fuenlabrada

Rayo Vallecano – Sporting

Tenerife – Mirandés

– Jornada 36 (12/04/2020)

Alcorcón – Rayo Vallecano

Cádiz – Tenerife

Deportivo – Ponferradina

Fuenlabrada – Extremadura

Las Palmas – Elche

Mirandés – Almería

Málaga – Girona

Numancia – Real Oviedo

Racing Santander – Albacete

Sporting – Lugo

Zaragoza – Huesca

– Jornada 37 (19/04/2020)

Albacete – Alcorcón

Almería – Sporting

Elche – Cádiz

Extremadura – Racing Santander

Girona – Zaragoza

Huesca – Las Palmas

Lugo – Numancia

Ponferradina – Fuenlabrada

Oviedo – Mirandés

Rayo Vallecano – Málaga

Tenerife – Deportivo

– Jornada 38 (26/04/2020)

Alcorcón – Lugo

Almería – Tenerife

Cádiz – Oviedo

Deportivo – Huesca

Fuenlabrada – Mirandés

Las Palmas – Ponferradina

Málaga – Albacete

Numancia – Extremadura

Racing Santander – Elche

Sporting – Girona

Zaragoza – Rayo Vallecano

– Jornada 39 (03/05/2020)

Albacete – Sporting

Extremadura – Cádiz

Fuenlabrada – Racing Santander

Girona – Almería

Huesca – Alcorcón

Mirandés – Elche

Málaga – Deportivo

Ponferradina – Lugo

Oviedo – Las Palmas

Rayo Vallecano – Numancia

Tenerife – Zaragoza

– Jornada 40 (10/05/2020)

Alcorcón – Tenerife

Almería – Rayo Vallecano

Cádiz – Fuenlabrada

Deportivo – Extremadura

Elche – Albacete

Las Palmas – Mirandés

Lugo – Girona

Numancia – Ponferradina

Racing Santander – Huesca

Sporting – Málaga

Zaragoza – Oviedo

– Jornada 41 (17/05/2020)

Albacete – Zaragoza

Extremadura – Sporting

Fuenlabrada – Elche

Girona – Cádiz

Huesca – Numancia

Mirandés – Deportivo

Málaga – Alcorcón

Ponferradina – Almería

Oviedo – Racing Santander

Rayo Vallecano – Las Palmas

Tenerife – Lugo

– Jornada 42 (24/05/2020)

Alcorcón – Girona

Almería – Málaga

Cádiz – Albacete

Deportivo – Fuenlabrada

Elche – Oviedo

Las Palmas – Extremadura

Lugo – Mirandés

Numancia – Tenerife

Racing Santander – Rayo Vallecano

Sporting – Huesca

Zaragoza – Ponferradina