lucha canaria

Mahamadou Cámara y Alejandro Afonso, entre los máximos puntales de la lucha canaria

La Junta de Gobierno de la Federación de Lucha Canaria y los presidentes de las federaciones insulares elevaron a definitiva la clasificación de luchadores para la próxima temporada, destacando la confirmación como nuevos Puntales A regionales de Mahamadou Danthioko Cámara y Alejandro Afonso. El luchador de Mali sube de puntal C al máximo escalafón entre […]

Alejandro Afonso y Mahamadou Cámara ascienden a puntales A regionales de lucha canaria. | DA

La Junta de Gobierno de la Federación de Lucha Canaria y los presidentes de las federaciones insulares elevaron a definitiva la clasificación de luchadores para la próxima temporada, destacando la confirmación como nuevos Puntales A regionales de Mahamadou Danthioko Cámara y Alejandro Afonso. El luchador de Mali sube de puntal C al máximo escalafón entre los luchadores, siendo el primer deportista no nacido en el Archipiélago, o de ascendencia canaria, que lo logra. Por su parte, el palmero ratifica su buena temporada en el Chimbesque y sigue creciendo. Falta por clasificar a Álvaro Déniz que el año pasado no compitió.

Por su parte, su hermano Ismael Déniz recupera la categoría de puntal C (tras ser estimada su clasificación de puntal B por un fallo en la puntuación), mientras que desciende a esta categoría Efraín Perera y Miguel Pérez. Sube a puntal C regional el tinerfeño Iván Melián, tras salir el año pasado como Destacado B, tras su buena temporada en el Llano del Moro.

Asimismo, las federaciones acordaron la composición de las categorías para la próxima temporada. De esta forma, la puntuación de los luchadores y luchadoras será: Destacado A (6 puntos), Destacados B (4 puntos) y Destacados C (2 puntos).

Para participar en Primera Categoría, las combinaciones posibles son
1 PA + 16 puntos (sólo 1 DA)
1 PA + 1 PC + 8 puntos
1 PB + 20 puntos (máximo 2 DA)
2 PB + 8 puntos (sin DA)
1 PB + 1 PC + 10 puntos
1 PB + 2 PC + 6 puntos (sin DA)
2 PC + 24 puntos (máximo 2 DA)
3 PC + 16 puntos (sólo 1 DA)
Cualquier combinación admite 2 Destacados C más

En Segunda Categoría:
Hasta 10 puntos.
Cualquier combinación posible admite un Destacado C más.

En Tercera Categoría:
Máximo hasta 3 Destacados C.

Equipos femeninos:
Máximo 2 puntos

RELACIÓN DE LUCHADORES CLASIFICADOS PARA LA TEMPORADA 2020-2021

PUNTAL A
Alejandro Afonso Rodríguez
Añaterve Abreu Monasterio
Ayoze Reyes Jorge
Elieser Gutiérrez Pérez
Eusebio Ledesma Pérez
Fabián Rocha Luis
Kevin Acosta Pérez
Kiren González Fernández
Mahamadou Danthioko Cámara
Marcos Ledesma Pérez
Miguel Hernández Calero el Majorero

PUNTAL B

Agustín González Artiles
Cristo Manuel Hernández Torres
Diego Pérez García
Francisco José Martín Rodríguez
Javier García Acosta
Óliver Gil Cruz
Pedro Jesús Hernández Concepción
Ricardo Jesús Rodríguez Brito

PUNTAL C

Efraín Perera Martín
Fernando Rodríguez Santana
Isael Rodríguez Gil
Ismael Déniz Cruz
Iván Melián Ramos
Jonay Alemán López
José Esteban Pérez Concepción
José Iván Luis García
José Manuel de León Mora
Luis Aday Barbuzano Hernández
Mahy Espino Ojeda
Marcial Viñoly Bernal
Miguel Angel Pérez León
Rayco Jesús Santiago Ruíz
Roberto Berriel Caraballo
Tomás Oswaldo Padrón Remón

DESTACADOS A

Aitor Molina García
Alberto Daniel Zamora Sánchez
Alexander Moreno Santos
Andrés Carmelo Guillén Perera
Arasahi Ubay Tejera Álamo
Carmelo Gustavo Rodríguez del Toro
Francisco Rodríguez Morales
Humberto Vera Medina
Jacob García Simón
Jonnathan Estévez González
Juan Alberto Ramírez Jiménez
Kirian Pérez Hernández
Lorenzo Rodríguez Lorenzo
Moisés Pérez Hernández
Raúl González Luis
Raul Mencey Peñate Rodríguez
Ricardo Luis Fariña
Rubén Galván Ramallo
Samuel Rodríguez Gutiérrez
Samuel Torres Mesa
Sergio Florentín Hernández Ramos

DESTACADOS B

Acoirán José Sánchez Valido
Agustín Francisco Matoso Vega
Agustín Jonathan Mayor Ramírez
Aitor Lorenzo Cruz
Alberto Cabrera González
Alberto Castro Martín
Ángel Suárez Peña
Argeo García Hernández
Beneharo Hernández Rodríguez
Carlos Alejandro Moreno Yanez
Carlos Santana Lozano
Cristian Aday Soto Vera
Cristian Alejo Galván Trujillo
Cristian González Barreto
Cristo Manuel León García
Cristo Samuel Izquier Santana
David Medina Tavio
David Perdomo Santana
Erik Rodríguez Sánchez
Eusebio Adrián Díaz Montañez
Fermín Antonio Rocha Luis
Francisco Alejandro Díaz Hernández
Francisco Rafael Fernández González
Jorge Antonio Quintero Guzman
José Antonio Santana Ramos
Joshua Marrero Arteaga
Juan Daniel Rodríguez Santos
Juan Jesús Jorge Luis
Juan Luis Goya
Lino Quintero Lugo
Manuel Angel Rodríguez del Toro
Marcos Januario Correia Martel
Mario Hernández Pérez
Martín Cano Hernández
Quevin Martín Martín
Rayco Tejera Álamo
Saúl Jiménez Alemán
Taylor Hernández Hernández
Yonay Moreno Suárez

DESTACADOS C

Aarón Dávila López DC
Aarón González Concepción DC
Aarón José Santana García DC
Abián González Díaz DC
Abián Guillén Reyes DC
Abraham de Jesús Alonso Armas DC
Aday Alba Jorge DC
Adrián Ferraz Rodríguez DC
Adrián González Akeva DC
Airam Sosa Cabrera DC
Airan Aday Gordillo Díaz DC
Alberto González Déniz DC
Alberto Angulo Gil DC
Alejandro Isidro Quesada Valiente DC
Alejandro Rodríguez Suárez DC
Alexander Nicolás González Akeva DC
Alfredo Segovia Liria DC
Álvaro Torres Díaz DC
Amadeo Lorenzo Ascanio DC
Ángel García González DC
Angel Andrés Luis Sanjuan DC
Angel Luis Rosa Bermúdez DC
Antonio Kevin González Ramos DC
Aurelio Jesús Fuentes Ruíz DC
Ayoze Aridani Travieso Avila DC
Belarmino Goya Domínguez DC
Carlos Eduardo Alonso Ramos DC
Carlos Jiménez Lorenzo DC
Cheickne Samoura DC
Cristian Arbelo Sánchez DC
Cristian García González DC
Cristian Javier Marrero Rodríguez DC
Cristian Jonay Díaz Lorenzo DC
Cristian Morales Díaz DC
Cristo Higinio Aguiar Aragón DC
David Delgado Hernández DC
David Martel Calderín DC
Echedey Zamora Sánchez DC
Eusebio Jorge Luis DC
Félix Ruymán Díaz Fajardo DC
Fernando Aday Godoy Díaz DC
Francisco Javier Cazorla Lacomba DC
Francisco Javier Rodríguez Del Toro DC
Francisco Manuel Aisa Perdomo DC
Francisco Monzón García DC
Francisco Ojeda Lozano DC
Francisco Peraza Perdomo DC
Francisco Reyes Sánchez DC
Gustavo Javier Díaz Monagas DC
Hacomar Elvira Rodríguez DC
Hakym García Ben Laarbi DC
Hernesto José López Rodríguez DC
Isaac Torres Díaz DC
Iván Méndez Suarez DC
Jaime Francisco Rivero Arencibia DC
Jairo de La Paz Viera DC
Javier Alexis Guedes González DC
Javier Díaz González DC
Javier Hernández Acosta DC
Jesús Manuel Marrero Morales DC
Jesús Manuel Pérez Figuera DC
Joan Miguel Lajo Rodríguez DC
Jonathan González Artiles DC
Jonathan Jesús Hernández Carballo DC
Jonathan Morales Perdomo DC
Jonathan Suárez Déniz DC
Jonay Matoso Martín DC
Jonay Reyes Jorge DC
Jonay Roque Castro DC
Jordan Plasencia Domínguez DC
Jorge Hernández Cruz DC
Jorge Juan Rivero Arencibia DC
Jorge Luis González Guzmán DC
Jorge Martín Pérez DC
José Alberto Fumero Delgado DC
José Alberto Gotera Borges DC
José Angel Acosta Tejera DC
José Antonio Monzón Suárez DC
José Francisco Pérez Hernández DC
José Jonay Pláceres Santana DC
Josué Acosta Acosta DC
Juan Antonio Rodriguez Robayna DC
Juan Carlos Rodríguez Rodríguez DC
Juan Jesús Martín Batista DC
Juan Manuel Brito Cabrera DC
Juan Marcial Curbelo Bethencourt DC
Juan Miguel Gil de León DC
Juan Pedro León García DC
Juan Rafael Santiago Rodríguez DC
Julio Manuel Sánchez González DC
Kilian Domínguez Hernández DC
Leandro Manuel González González DC
Luis Diego de La Cruz Machado DC
Luis Gutierrez Lopez DC
Luis Ubay Martín Betancor DC
Mansour Gueye DC
Manuel Jesus Armas Rodriguez DC
Manuel José Hernández Sánchez DC
Marcos Jesús Martín Soto DC
Miguel Angel Reyes Sánchez DC
Miguel Trujillo Fernández DC
Moisés Olivero Toribio DC
Nauzet Martín Pérez DC
Néstor Mejías León DC
Nicolás Rodríguez Cabrera DC
Norberto Morales Perdomo DC
Omar David Gil Cruz DC
Pablo Alberto Hernández Martín DC
Paolo Jorge Pérez Rodríguez DC
Pedro Alejandro Mendoza Moreno DC
Pedro Manuel Gutiérrez Pérez DC
Raul Guedes Guedes DC
Raul Mayor Ramírez DC
Rayco David García González DC
Rayco González González DC
Rayco López Claudio DC
Roberto Delgado Febles DC
Roberto José Barrios Díaz DC
Roberto Paz Paz DC
Rubén Angel Goya Domínguez DC
Rubén Barrios Cabrera DC
Rubén Hidalgo Negrín DC
Samuel Cabrera Torres DC
Samuel Castro Martín DC
Samuel Díaz Chávez DC
Sandro Ramos Martín DC
Santiago Santana Santana DC
Saul Daniel Romero Cedrés DC
Saul Hernández Carmona DC
Sergio Santana Rivero DC
Shane Moisés Hernández Sheridan DC
Sixto Rodriguez Quintero DC
Steven Llanos García DC
Tomás Francisco Del Toro Hernández DC
Valentín Torres Rodríguez DC
Vicente Alejandro Alonso Armas DC
Víctor González Trujillo DC
Víctor Manuel Pimienta Machado DC
Yared Pérez Hernández DC
Yenedey Manuel Pérez Romero DC
Yeray David Hernández González DC
Yeray del Pino Betancor Tacoronte DC
Yeray Mayor Ramírez DC
Yerover García Cárdenes DC

Estefanía del Jesús Ramírez Perdomo DC
Fátima del Pino Ramírez Gil DC
Fatou Rafaela Gueye Castro DC