sanidad

Canarias tiene la menor tasa de letalidad por COVID de España

Castilla-La Mancha tiene en estos momentos la tasa de letalidad por coronavirus más alta de España, con 18'43 fallecidos por cada mil personas contagiadas
Se prevé que, dado el repunte actual, acabe generalizándose el certificado COVID, de uso voluntario en las Islas para los sectores con restricciones.
Se prevé que, dado el repunte actual, acabe generalizándose el certificado COVID, de uso voluntario en las Islas para los sectores con restricciones.

Castilla-La Mancha tiene en estos momentos la tasa de letalidad por coronavirus más alta de España, con 18’43 fallecidos por cada mil personas contagiadas, mientras que en el extremo contrario se sitúa Canarias, donde esa cifra es tres veces inferior, con 5’88.


La tasa de letalidad (número de fallecidos por cada mil contagiados por covid-19) es actualmente en España de 11’21, una media que rebasan siete comunidades autónomas, mientras que diez están por debajo, según los cálculos efectuados a partir de los datos del Ministerio de Sanidad.


Tras Castilla-La Mancha, las tasas de letalidad más elevadas corresponden a Asturias (16’47 fallecidos por cada mil contagiados), Castilla y León (15’06), Aragón (14’14), La Rioja (12’43), Madrid (12’41) y Extremadura (11’81), todas por encima de la media nacional.


Por debajo de la media de España en letalidad están Cataluña (10’72), Andalucía (10’49), País Vasco (10’19), Comunitat Valenciana (10’10), Galicia (8’17), Cantabria (7’69), Murcia (7’68), Navarra (7’65), Baleares (6’22) y Canarias (5’88), así como las ciudades autónomas de Ceuta (10’18) y Melilla (7’67).


TASA DE MORTALIDAD
Por lo que respecta a la tasa de mortalidad (muertes por covid por cada mil fallecimientos), la media de España es actualmente de 1’92, y de nuevo el dato más alto corresponde a Castilla-La Mancha (3’25), que multiplica prácticamente por seis el más bajo, el de Canarias (0’56).


Un total de  diez comunidades tiene una tasa de mortalidad por covid por encima de la media, lideradas por Castilla-La Mancha y seguidas por Castilla y León (3’20), Aragón (3’16) y La Rioja (2’73), mientras que de las siete por debajo de la media las tasas más bajas corresponden a Canarias, Baleares (0’89), Galicia (1’05) y Cantabria (1’11).


De esta forma, Castilla-La Mancha es la comunidad con peor ratio tanto en la tasa de mortalidad como en la tasa de letalidad, mientras que hay siete comunidades por debajo de la media en ambas tasas (Canarias, Baleares, Galicia, Cantabria, Murcia, Andalucía y Comunitat Valenciana, así como Ceuta y Melilla).


TASA DE CASOS
Si se atiende al número de casos positivos por cada mil habitantes, la media de España se sitúa en 170’99, cifra que superan ocho comunidades, sobre todo Navarra (265’98), País Vasco (237’09), Aragón (223’65) y La Rioja (219’22).


La tasa de casos positivos más baja corresponde de nuevo a Canarias, con 95’24 -la única por debajo del centenar-, seguida de Galicia (128’16), Andalucía (130’91) y Asturias (131’57).


A continuación se detalla la tasa de letalidad, la tasa de mortalidad y la tasa de casos por cada mil habitantes en las comunidades autónomas, calculadas a partir de los datos del Ministerio de Sanidad del 14 de enero:

CCAAFALL/CASOS LETALIDADTASA FALL MORTALIDADTASA CASOS
CASTILLA LA MANCHA18,433,25176,41
ASTURIAS16,472,17131,57
CASTILLA LEON15,063,20212,15
ARAGON14,143,16223,65
RIOJA12,432,73219,22
MADRID12,412,43196,15
EXTREMADURA11,821,93163,70
ESPAÑA11,211,92170,99
CATALUÑA10,722,12197,62
ANDALUCIA10,491,37130,91
CEUTA10,181,59156,58
PAIS VASCO10,192,42237,09
C.VALENCIANA10,101,64162,44
GALICIA8,171,05128,16
CANTABRIA7,691,11144,92
MURCIA7,681,25162,87
MELILLA7,671,47191,43
NAVARRA7,652,03265,98
BALEARES6,220,89143,75
CANARIAS5,880,5695,24

TE RECOMENDAMOS